採択演題一覧

多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
採択情報を掲載いたします。
ご不明な点がございましたら、ページ最下段の運営事務局までご連絡ください。

  • 採択情報は登録番号順です。演題登録時に発行されている登録番号をご用意の上ご確認ください。
  • プログラム編成上、カテゴリを変更させていただいた演題がございます。ご了承ください。
  • 発表方法につきましては、後日当ホームページ「参加者へのご案内」に掲載いたします。

口演発表

口演発表:発表5分、質疑3分

  • 一般演題は全て口演発表とポスター展示の両方をお願い致します。
    ポスターの作成をお忘れにならないようご注意ください。

ポスター展示

会場:
京王プラザホテル 42F
貼付:
11月16日(土)8:30〜12:00
展示:
11月16日(土)12:00〜19:00
11月17日(日)8:00〜14:00
撤去:
11月17日(日)14:00〜16:00

採択演題一覧

  • 下記の検索機能をお使いいただくと便利です。登録番号により検索が可能です。
  • ブラウザの検索機能もお使いいただくことができます。
    (Windows、Internet Explorerの場合は、ツールバーの[編集(E)]より[このページの検索]を選択し (Ctrl+F)、ご自身の登録番号を入力の上、[次を検索(F)]ボタンを押してください。)
  • 登録番号が不明な方は、本ページ最下段運営事務局までご連絡ください。
登録番号 演題番号 発表日 時間 会場 セッションテーマ
10000 9 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10001 140 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10002 130 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10003 216 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10004 101 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10005 110 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10006 3 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10007 181 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10008 117 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10009 230 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10010 179 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10011 103 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10012 43 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10013 13 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10015 89 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10016 214 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10017 141 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10018 162 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10019 45 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10020 150 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10021 171 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10022 200 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10023 132 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10024 58 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10025 142 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10026 40 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10027 18 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10028 10 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10029 168 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10030 218 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10031 131 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10032 122 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10033 64 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10034 231 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10035 201 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10036 79 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10037 104 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10038 134 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10039 178 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10040 211 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10041 137 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10042 232 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10043 61 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10044 222 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10045 135 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10046 19 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10047 105 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10048 156 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10049 164 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10050 172 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10051 173 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10052 139 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10053 188 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10054 223 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10055 88 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10056 202 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10057 157 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10058 65 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10059 224 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10060 66 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10061 4 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10062 72 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10063 112 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10064 148 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10065 8 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10066 208 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10067 158 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10068 106 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10069 186 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10070 165 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10071 187 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10072 35 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10073 161 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10074 26 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10076 196 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10077 175 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10078 41 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10079 126 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10080 115 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10081 184 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10082 53 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10083 124 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10084 80 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10085 59 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10086 91 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10087 209 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10088 177 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10089 60 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10090 44 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10091 210 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10092 32 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10093 96 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10094 39 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10095 166 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10096 194 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10097 203 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10098 193 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10099 225 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10100 204 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10101 47 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10102 180 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10103 48 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10104 145 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10105 233 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10106 86 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10107 113 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10108 67 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10109 235 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10110 219 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10111 136 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10112 55 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10113 159 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10115 118 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10116 176 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10118 182 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10119 147 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10120 36 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10121 30 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10122 46 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10123 229 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10124 75 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10125 192 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10126 228 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10127 90 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10128 167 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10129 205 11月17日(日) 13:50-14:40 第7会場 感染症1
10130 220 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10131 93 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10132 5 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10133 143 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10134 27 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10135 28 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10136 24 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10137 133 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10138 50 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10139 38 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10140 83 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10141 81 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10142 123 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10143 107 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10144 190 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10145 215 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10146 84 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10147 21 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10148 16 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10149 14 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10150 151 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10151 119 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10152 76 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10153 1 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10154 120 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10155 54 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10156 68 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10158 49 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10159 69 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10160 197 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10161 17 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10162 31 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10163 169 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10164 198 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10165 70 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10166 77 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10167 217 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10168 212 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10169 144 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10170 114 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10171 42 11月16日(土) 10:45-11:50 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹2、肉芽腫症
10172 163 11月17日(日) 10:15-11:20 第6会場 悪性黒色腫2
10173 73 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10174 121 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10175 20 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10176 102 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10177 108 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10178 78 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10180 206 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10181 56 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10183 74 11月16日(土) 10:45-11:45 第7会場 上皮系腫瘍2
10184 34 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10185 146 11月17日(日) 9:10-10:10 第5会場 水疱症1
10186 52 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10187 71 11月16日(土) 9:40-10:45 第7会場 上皮系腫瘍1
10188 207 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10189 2 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10190 57 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10191 221 11月17日(日) 10:15-11:20 第8会場 感染症3
10193 94 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10194 185 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10195 199 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10196 23 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10197 213 11月17日(日) 9:10-10:15 第8会場 感染症2
10198 97 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10199 226 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10200 92 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10201 170 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10202 234 11月17日(日) 13:40-14:40 第8会場 代謝異常症、その他
10203 227 11月17日(日) 12:40-13:40 第8会場 水疱症4
10204 155 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10205 127 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10206 128 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10207 109 11月16日(土) 17:45-18:45 第7会場 間葉系腫瘍2
10208 154 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10209 11 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10210 25 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10211 7 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10212 22 11月16日(土) 13:10-14:15 第5会場 膠原病1
10213 160 11月17日(日) 9:10-10:15 第6会場 悪性黒色腫1
10214 87 11月16日(土) 14:15-15:20 第7会場 上皮系腫瘍4、その他
10215 183 11月17日(日) 13:40-14:40 第6会場 悪性黒色腫4、 母斑、母斑症
10216 85 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10217 152 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10218 99 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10219 95 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10220 12 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10221 116 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10222 33 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10223 174 11月17日(日) 12:40-13:40 第6会場 悪性黒色腫3
10224 82 11月16日(土) 13:10-14:15 第7会場 上皮系腫瘍3
10225 111 11月16日(土) 9:40-10:40 第8会場 治療、 基礎研究
10226 149 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10227 29 11月16日(土) 14:15-15:20 第5会場 膠原病2、その他
10228 191 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10230 6 11月16日(土) 9:40-10:45 第5会場 湿疹・皮膚炎群、その他
10231 138 11月16日(土) 14:10-15:10 第8会場 角化異常症2、 光線過敏症
10232 98 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1
10233 51 11月16日(土) 13:10-14:15 第6会場 乾癬、膿疱症1
10234 189 11月17日(日) 9:10-10:15 第7会場 リンパ腫1
10235 125 11月16日(土) 10:40-11:50 第8会場 皮膚形成異常、萎縮症、色素異常症
10236 15 11月16日(土) 10:45-11:45 第5会場 紅斑、紫斑、血管炎
10237 62 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10238 195 11月17日(日) 10:15-11:20 第7会場 リンパ腫2、間葉系腫瘍3
10239 37 11月16日(土) 9:40-10:45 第6会場 蕁麻疹、薬疹・中毒疹1
10240 63 11月16日(土) 14:15-15:20 第6会場 乾癬、膿疱症2、 壊疽性膿皮症
10241 153 11月17日(日) 10:10-11:10 第5会場 水疱症2、その他
10242 129 11月16日(土) 13:10-14:10 第8会場 皮膚附属器疾患、角化異常症1
10243 100 11月16日(土) 16:40-17:45 第7会場 間葉系腫瘍1

ポスター掲示について

展示方法

  • ポスター本文の貼付面は縦160cm×横90cmです
    (右図参照)。
  • 演題番号は事務局でご用意いたします。
  • 演題名、発表者名、所属機関名(縦20cm×横70cm)は、各自にてご準備ください。
  • ポスターは研究の【目的】【方法】【結果】および【結論】が明確に分かるように書いてください。また、2〜3mの距離からでも十分に分かるくらいの文字サイズで作成してください。
  • 掲示のための画鋲は、各ポスターパネルにご用意いたします。
  • 掲示物の学会場・事務局への事前送付はご遠慮ください。
ポスターサイズ

会長賞、合同学会賞

第83回日本皮膚科学会東京・東部支部合同学術大会ではすべてのポスター演題より会長賞、合同学会賞を選出し、16日(土)懇親会にて表彰します。
受賞者は掲示板にて発表いたしますので、ご確認の上、懇親会へご出席頂けますようお願い申し上げます。
ご本人の出席が難しい場合は代理の方でも結構です。

問い合わせ先

第83回日本皮膚科学会東京・東部支部合同学術大会 運営事務局
公益社団法人日本皮膚科学会内 総会・学術大会チーム
〒113-0033 東京都文京区本郷4-1-4
TEL:03-3811-5079/FAX:03-3812-6790
E-mail:tokyo-tobu83@dermatol.or.jp